28 октября, 2014








С 7 по 10 октября вместе с коллегами прошла обучение во ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫЕЗДНОЙ ШКОЛЕ ПЕДАГОГОВ.




И снова 1 сентября!!!...







 




Деловая встреча с руководителями образовательных организаций г. Пензы

15 февраля наша школа принимала гостей – делегацию руководителей образовательных организаций г. Пенза. Ввиду Масленичной недели директоров встретили блинами, а ученики старших классов провели небольшую экскурсию по школе и представили экспозицию школьного музея «История школы № 137». 
Директор МАОУ-СОШ № 137 С. А. Палкина рассказала о направлениях деятельности нашей школы, достижениях педагогов и обучающихся.   Заместители директора Н.Н. Воронкова, И.А. Барт, С.В. Бажина, Г.Н. Стихина провели небольшой экскурс по активным техникам и коммуникациям в обучении, знакомство с которыми продолжилось на фрагментах открытых уроков. Гостям были представлены урок математики (Шаймухаметова Т.В.), урок литературного чтения (Колясникова Л.В.), урок окружающего мира (И.А. Барт), урок музыки (Е.А. Маресева). 








2 место в районном конкурсе "Соображалки"

Команда  учащихся вторых классов  "Муравьишки"заняла  2 место в районном туре городской интеллектуальной игры "Соображалки" среди учащихся вторых классов!





  7 ноября 2017 года состоялся тематический  педсовет .Педагоги школы  разработали стратегию развития школы. Все коллеги разделились на группы и затем  смогли  представить свою работу, обосновывая и доказывая свой выбор и свое решение. Все были увлечены данной работой ....


Каждый предлагает свой вариант...


В споре рождается истина...




Наша группа защищает свой проект...





Реализация ФГОС внедряя элементы Сингапурской системы!



Уроки, где не надо 40 минут сидеть за партами, записывая за учителем, можно подсказывать друг другу и сидеть, с кем хочешь, начали практиковать в нашей школе . И это не день самоуправления, а сингапурская система обучения, которую в качестве эксперимента ввели после новогодних каникул.
Знакомиться с основами сингапурской системы учителя 137-й и нескольких других екатеринбургских школ ездили на семинар в Казань, потому что Татарстан уже несколько лет успешно её применяет и сейчас передаёт свой опыт в регионы. Сингапурская система образования считается одной из самых успешных в мире, по результатам исследований она показывает высокие результаты.
Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в класс на необычный урок, – это расположение парт. Привычных трёх рядов нет, парты сгруппированы по две, за каждым таким столом сидит по 4 человека. Перед ними карточка, разделённая по секторам на цифры и буквы. Дети, которые сидят напротив друг друга, называются партнёрами по лицу, а сидящие рядом друг с другом – партнёрами по плечу.







По этой карточке строится всё занятие: в ней прописаны алгоритмы, как делить учеников внутри команды.
Сам урок тоже сильно отличается от привычного: большую часть урока говорят сами дети, а учитель только направляет ход занятия.
 Выполнив задание, дети не кричат, что готовы, не тянут руки, как это обычно бывает на уроке, а протягивают руки в центр стола и сворачивают кисти в "рулетик", после чего поднимают вверх, говоря "пш-ш-ш-ш". Когда задания зачитаны, дети встают и начинают изображать, как трут сыр на тёрке, после чего в голос говорят: "А-а-атличная работа!" и переходят к следующему заданию, но уже внутри группы: одно вместе делают "партнёры по лицу", второе – "партнёры по плечу". Другой способ похвалить друг друга – изобразить протирание стекла, будто бы побрызгав на него из пульверизатора, а потом дружно сказать: "Чистая работа!"



Такие уроки проводят не каждый день и не на всех уроках, всё зависит от темы, настроя класса. Это может быть и изучение нового материала, и закрепление уже изученного, или повторение. Самый главный принцип "сингапурского" урока – это работа в группах и частая смена деятельности. Дети учатся взаимодействовать друг с другом. На таких уроках отвечают все дети, отмолчаться не получится никому. Бывает же такое, что, когда работа в группе, в основном работу выполняют сильные, а остальные – так, присутствуют. Здесь такого не будет.
На родительском собрании  я познакомила родителей с сингапурской системой обучения.





































Шаймухаметова Тамара Владимировна 
 учитель начальных классов
 МБОУ СОШ  №137 п. Шабровский 
Чкаловский район г.Екатеринбург
Квалификационная категория : высшая













Комментариев нет:

Отправить комментарий